マシンピラティスの料金相場|月額・入会金・隠れコストまで全比較

マシンピラティスの料金相場を比較するイメージ

結論から言うと、マシンピラティスの月額料金はグループレッスンで8,000〜15,000円、パーソナルレッスンで20,000〜40,000円が相場です。

「マシンピラティスは高い」と感じている人は多いですが、その印象は月額料金だけを見ているから生まれています。実際には入会金・施設利用料・グリップソックス代・最低契約期間の違いによって、トータルコストはスタジオごとに大きく変わります。月額が安くても入会金が33,000円かかるスタジオもあれば、月額が高くても入会金ゼロ・手ぶらOKのスタジオもあります。

この記事では主要スタジオの料金を「月額」だけでなく「入会金」「管理費」「キャンペーン条件」「最低契約期間」まで含めて比較しています。読み終えるころには、自分の予算と通いたい頻度に合ったスタジオが1つに絞り込めるはずです。

目次

マシンピラティスの料金相場はいくら?レッスン形式別に整理

マシンピラティスの料金は「レッスン形式」によって大きく異なります。まずは全体像をつかみましょう。

グループレッスンの料金相場

グループレッスン(3〜12名程度)の月4回プランの相場は月額8,000〜15,000円です。1回あたりに換算すると約2,000〜4,000円になります。

この価格帯に収まる主要スタジオは以下のとおりです。

スタジオ月4回の料金レッスン形式特徴
アーバンクラシックピラティス8,580円一人ずつ異なる動き8,580円からと低価格帯・予約不要
Rintosull8,800〜10,800円グループ全47都道府県240店舗
pilates K11,220〜13,420円グループ女性専用・約130店舗
the SILK15,280円(エリアA)グループ女性専用・音楽×リフォーマー
zen place pilates15,400円グループ男女OK・6種マシン
BDC PILATES15,400円グループ男女OK・プライベートも充実

※ 上記は標準的なプランの目安です。店舗やキャンペーンにより変動します。

月額だけ見ると「アーバンクラシックピラティスが最安」と思うかもしれません。たしかに8,580円は業界最安水準ですが、入会金や違約金の具体額が公式サイトに掲載されていないため、必ず店舗に確認してから判断してください。

セミパーソナルの料金相場

セミパーソナル(2〜3名の少人数制)は、グループとパーソナルの中間に位置する形式です。月4回で月額19,800〜34,000円が目安です。

スタジオ月4回の料金最大人数特徴
Pilates Mee19,800円最大3名女性専用・121店舗超
Celestia34,000円最大2名男女OK・縛りなし・違約金なし

Pilates Meeはセミパーソナルながら月4回19,800円と、パーソナル専門スタジオと比較すると手が届きやすい価格帯です。Celestiaは1回あたり約8,500円と高額ですが、最低契約期間なし・違約金なしという自由度の高さが特徴です。「合わなかったらすぐ辞められる」という安心感は、初めてマシンピラティスにお金を払う人にとって大きいはずです。

パーソナルレッスンの料金相場

パーソナルレッスン(完全マンツーマン)の相場は月4回で月額20,000〜40,000円、1回あたり5,000〜10,000円です。

スタジオ月4回の料金特徴
ELEMENT22,000円男女OK・手ぶらOK・60店舗
BREST22,880円(永久割引)ピラティス×ウェイト・10店舗
ルルト38,400円理学療法士監修・全額返金保証・約90店舗
La pilates40,000円整体×マシンピラティス・女性専用・71店舗

パーソナルはグループの2〜3倍の料金がかかりますが、インストラクターが完全にあなただけを見てくれます。「体の癖やゆがみを細かく修正してもらいたい」「周りの目が気になる」という人には、追加コストに見合う価値があります。

パーソナルレッスンの料金をさらに詳しく比較したい方はマシンピラティスの個人レッスン相場も参考にしてください。

月額料金だけでは見えない「隠れコスト」の正体

マシンピラティスの料金を比較するとき、月額の数字だけで判断するのは危険です。実際には月額以外にもいくつかの費用が発生します。ここを見落とすと「思ったより高かった」と後悔することになります。

入会金・事務手数料

入会時に一度だけかかる費用です。

スタジオ入会金事務手数料当日入会特典
the SILKありあり当日入会で割引あり
zen place pilatesG01: 33,000円 / G02: 22,000円当日入会0円(4ヶ月継続条件)
Pilates Mee33,000円当日入会0円
CLUB PILATESありキャンペーン時に減額
24/7 pilates0円入会金は常時0円
BRESTあり

zen place pilatesの入会金は最大33,000円と高額ですが、当日入会で0円になります。ただし4ヶ月間の継続が条件です。「とりあえず1ヶ月だけ試したい」という人は、この条件を事前に把握しておく必要があります。

24/7 pilatesは入会金が常時0円です。初期費用を徹底的に抑えたい人にとっては大きなメリットです。

施設利用料・管理費(毎月かかる追加費用)

月額料金とは別に、毎月かかる維持費がかかるスタジオがあります。

スタジオ月額の追加費用備考
the SILK施設利用料 700円/月全プラン強制
zen place pilates設備運営管理費 550円/月全プラン
BREST運営管理費 480円/月全プラン

たとえばthe SILKのStandard4プラン(エリアA)は月額15,280円ですが、施設利用料700円を加えると実質月額15,980円です。年間にすると8,400円の差になります。「月額料金」として大きく表示されている金額に加えて、これらの追加費用を必ず計算に入れてください。

施設維持費(初回のみかかる費用)

BRESTでは施設利用料として初回に2,200円が別途かかります。これは毎月の管理費480円とは別の費用です。

グリップソックス・ウェア関連費用

意外と見落としがちなのが消耗品費です。

項目費用の目安備考
グリップソックス1,000〜2,000円初回購入が必要なスタジオあり
ウェアレンタル無料〜数百円/回スタジオによって異なる

zen place pilatesは全クラス裸足でOKなので、グリップソックスの購入が不要です。これは地味ですが他社との大きな違いです。

一方、pilates Kは体験でも靴下・タオル・飲料の持参が必要です。CLUB PILATESではグリップソックスの持参が必須です。体験に行く前に、各スタジオの持ち物ルールをWebサイトで確認しておきましょう。

「隠れコスト」を含めた実質月額の考え方

本当のコストを把握するには、以下の計算式で比較するのが正確です。

実質月額 =(入会金 ÷ 契約月数)+ 月額料金 + 管理費等

たとえば、入会金33,000円のスタジオに12ヶ月通う場合、入会金の月割りは2,750円。月額15,000円+管理費500円+入会金月割2,750円で、実質月額は18,250円になります。

一方、入会金0円のスタジオで月額22,000円なら、実質月額はそのまま22,000円。月額だけ見ると高く見えても、入会金を加味するとその差はぐっと縮まります。

このように、月額の数字だけで「安い」「高い」を判断するのではなく、初期費用と継続費用を合わせたトータルコストで比較することが大切です。

主要スタジオ別|料金プランを徹底比較

ここからは主要スタジオの料金プランを個別に見ていきます。月額・入会金・管理費・キャンペーン・最低契約期間まで含めた情報をまとめています。

the SILK(ザ・シルク)

女性専用・47店舗。音楽に合わせたオリジナルプログラムが特徴です。

プランエリアAエリアB
Light3(月3回)13,280円12,280円
Standard4(月4回)15,280円14,370円
Full Day(平日〜15時・毎日1回)19,280円17,780円
Full(毎日1回)22,280円19,980円
  • 施設利用料: 700円/月(全プラン強制)
  • 他店利用: Light3=月1回 / Standard4=月2回 / Full Day・Full=月15回まで。エリアB→A利用は+550円/回
  • 体験: 無料・手ぶらOK
  • キャンペーン: 月額3,980円×2ヶ月(2026年3月16日〜5月13日)
  • 最低契約期間: 実質26ヶ月(特別価格2ヶ月+通常24ヶ月)
  • 解約: 登録店舗に来店。前月10日21:30まで
  • 2026年4月からエリア区分制導入。全プランAll Access

the SILKの最大の注意点は実質26ヶ月の契約期間です。キャンペーン価格の2ヶ月間に加えて通常料金で24ヶ月の継続が条件となるため、業界最長の拘束期間になります。「とりあえず3ヶ月やってみよう」という人には向きませんが、「長く続ける」と決めている人にとってはキャンペーン価格で始められるメリットがあります。

体験が無料で手ぶらOKというハードルの低さは、初めてマシンピラティスにお金を払うことに抵抗がある人にとって大きな安心材料です。

zen place pilates(ゼンプレイス)

男女OK・全国150店舗超。6種類のマシン(リフォーマー・キャデラック・チェア・バレル・スパインコレクター・コアアライン)を完備しています。

プラン料金
リフォーマーグループ月4回15,400円
  • 設備運営管理費: 550円/月
  • 入会金: G01 33,000円 / G02 22,000円(当日入会0円・4ヶ月継続条件)
  • 体験: 有料(時期により変動)
  • 定員: マシングループ 3〜8名
  • 全クラス裸足(グリップソックス不要)
  • 脳・自律神経・身体へのアプローチを掲げた独自メソッドとAI動作解析を導入

zen placeの料金は15,400円+管理費550円で実質月額15,950円。the SILKとほぼ同水準です。入会金が最大33,000円と高額ですが、当日入会で0円になります。

グレード制で料金体系がやや複雑なので、体験時にスタッフに「自分のプランだと月額いくらになるか」を確認するのが確実です。男性が通えるスタジオの中では最も店舗数が多いため、通いやすさを重視する男性には第一選択肢になります。

アーバンクラシックピラティス

男女OK・90店舗超。リフォーマーとTRXを組み合わせたプログラムが特徴です。

プラン料金
月4回8,580円
  • 入会金・事務手数料・違約金: 公式未掲載(店舗に要確認)
  • 予約不要で通いたいときにそのまま参加可能
  • 「グループレッスン」ではなく「一人ずつ異なる動き」で進行

月4回8,580円は主要スタジオの中でも特に低価格帯です。「まずは安く始めて、自分にマシンピラティスが合うか試したい」という人に最適です。

ただし入会金・違約金などの具体的な金額が公式サイトに掲載されていないため、体験に行った際に必ず確認してください。予約不要で通えるのも大きなメリットで、「予約を取るのが面倒」「急に時間が空いたときに行きたい」という人にとって使い勝手がいいスタジオです。

Pilates Mee(ピラティスミー)

女性専用・セミパーソナル(最大3名)+パーソナル(1対1)。121店舗超。

プラン料金
月4回(セミパーソナル)19,800円
通い放題37,500円
  • 入会金: 33,000円(当日入会0円)
  • 最低契約期間: 3ヶ月
  • 休会制度: なし(妊娠時のみ最長2年延長あり)
  • 使用マシン:リフォーマー

Pilates Meeの強みは「セミパーソナル」という形式です。最大3名の少人数制なので、グループレッスンよりもインストラクターの目が行き届きます。「パーソナルは高すぎるけど、グループだと物足りない」と感じる人にちょうどいいポジションです。

注意点は休会制度がないこと。体調不良や仕事の都合で一時的に通えなくなっても、休会して月額を下げることができません(妊娠時の延長を除く)。

ELEMENT(エレメント)

男女OK・完全マンツーマン・60店舗。

プラン料金
月4回22,000円
通い放題55,000円
  • 体験: 90分
  • 完全手ぶらOK(全アメニティ無料)
  • 使用マシン:リフォーマー+チェア
  • ミックスプラン(30分+50分)あり

ELEMENTの最大の魅力は完全手ぶらで通える点です。ウェア・タオル・靴下などすべてのアメニティが無料で、仕事帰りにバッグ一つで寄れます。体験も90分としっかり時間を取ってくれるので、マシンピラティスをじっくり体感してから入会を判断できます。

一部店舗(渋谷店等)は料金が異なる場合があるので、通いたい店舗の料金を事前にWebサイトで確認してください。

BREST(ブレスト)

男女OK・パーソナル・ピラティスとウェイトトレーニングを組み合わせた複合型。10店舗。

プラン料金
M4(月4回・永久割引)22,880円
  • 運営管理費: 480円/月
  • 施設利用料: 2,200円(初回のみ)
  • アーバンクラシックピラティス全90店舗のサーキットレッスンも追加料金なし

BRESTはピラティスだけでなくウェイトトレーニングも組み合わせたい人に向いています。「ピラティスで姿勢改善しながら、筋力もつけたい」という目的が明確な人に最適です。また、系列のアーバンクラシックピラティス全店のレッスンも追加料金なしで利用できるため、BRESTで個別指導を受けながらアーバンでセルフ練習するという組み合わせも可能です。

Rintosull(リントスル)

女性メイン(一部店舗は男性利用可)。全47都道府県240店舗。

プラン料金
月4回8,800〜10,800円
プレミアム通い放題16,800円
  • 解約: 前月15日までにメイン店舗来店
  • 休会: 月額2,600円
  • LAVA660店舗と連携。プレミアムプランでLAVA全店利用可

Rintosullの最大の強みは全47都道府県240店舗という圧倒的なネットワークです。地方在住で「近くにマシンピラティスのスタジオがない」と感じている人にとって、スタジオが見つかりやすい傾向があります。

プレミアム通い放題プラン(16,800円)に加入すると、LAVA全660店舗のホットヨガも利用できます。「マシンピラティスとヨガの両方をやりたい」という人にはコスパの高い選択肢です。

CLUB PILATES(クラブピラティス)

男女OK・グループ最大12名+プライベート。国内80店舗超。15種類以上のマシンを使用。

  • 最低契約期間: 3ヶ月(キャンペーン時)
  • 休会: 1年間で4ヶ月まで。月額1,500円(税別)
  • キャンセルルール: グループ12時間前、プライベート24時間前
  • グリップソックス持参必須
  • インストラクター全員がPMA認定500時間養成講座修了者

CLUB PILATESは15種類以上のマシンを使い分ける多彩なプログラムが魅力です。インストラクターの質にもこだわっており、全員がPMA認定500時間の養成講座を修了しています。キャンセルルールがグループ12時間前・プライベート24時間前と比較的タイトなので、スケジュール管理がしっかりできる人に向いています。

pilates K(ピラティスケー)

女性専用。約130店舗超。使用マシンはリフォーマーのみ。

プラン料金
月4回11,220〜13,420円
  • 最低契約期間: 3ヶ月
  • 解約: 2ヶ月前の20日まで
  • 休会: 月額1,100円・最大3ヶ月
  • 体験時も靴下・タオル・飲料の持参が必要

pilates Kは月4回11,220円〜と女性専用スタジオの中では比較的リーズナブルです。約130店舗と全国展開しているため、通いやすい場所に見つかる可能性が高いです。

注意点は解約が2ヶ月前の20日までという条件です。「来月で辞めよう」と思っても間に合わない場合があるため、入会前に解約条件を必ず確認してください。

その他のスタジオ

スタジオ月4回の料金特徴
24/7 pilates女性専用・完全個室・入会金0円・33店舗
ルルト38,400円理学療法士監修・全額返金保証・約90店舗
La pilates40,000円整体×マシンピラティス・女性専用・71店舗
BDC PILATES15,400円男女OK(恵比寿のみ女性専用)・グループ最大8名
DAYS PILATES女性専用・大阪のみ(梅田・心斎橋)・手ぶらOK

ルルトは理学療法士監修で全額返金保証があります。「お金を払って効果がなかったらどうしよう」という不安が強い人にとっては、返金保証の存在が心理的なハードルを下げてくれます。体験は通常12,000円ですが、キャンペーン時は1,000円に下がることがあります。

24/7 pilatesは完全個室で入会金が常時0円。「とにかく初期費用をゼロにしたい」「個室でマンツーマン指導を受けたい」という人に向いています。ただし、通常会員はウェアレンタルが利用できないため、ウェア・靴下は持参する必要があります。

マシンピラティスはなぜジムより高いのか?3つの理由

「月額1万円超って高すぎない?フィットネスジムなら5,000円で通えるのに」と思う人は多いはずです。マシンピラティスがジムより高い理由は明確に3つあります。

理由1:マシン1台あたりの設備コストが桁違い

マシンピラティスの主役であるリフォーマーは、1台あたり50〜100万円以上します。スタジオには6〜12台のリフォーマーが必要で、設備投資だけで数千万円規模です。フィットネスジムのランニングマシンや筋トレマシンとは、1台あたりの単価が根本的に違います。

この設備コストがレッスン料金に反映されているため、月額が高くなるのは構造的に避けられません。

理由2:インストラクターの養成コストが高い

フィットネスジムのトレーナーとは異なり、マシンピラティスのインストラクターは専門資格の取得に数百時間の研修が必要です。CLUB PILATESでは自社のPMA認定500時間養成講座を修了した人のみがインストラクターとして指導しています。

この養成コストと専門性の高さが人件費に反映されます。ジムのように機械が中心ではなく、「人が教える」サービスだからこそ、人件費の比率が高いのです。

理由3:少人数制でスタジオの回転率が低い

フィットネスジムは24時間営業で何百人もの会員を抱えられます。一方、マシンピラティスのグループレッスンは1枠3〜12名が主流。パーソナルなら1枠1名です。同じ時間帯にサービスを提供できる人数が圧倒的に少ないため、一人あたりの料金が高くなるのは必然です。

つまり「マシンピラティスは高い」のではなく、「設備費・人件費・少人数制に見合った適正価格」です。フィットネスジムとは提供しているサービスの質がまったく異なるため、単純な月額比較に意味はありません。

この「なぜ高いのか」についてさらに深掘りした情報はマシンピラティスが高い理由と賢い始め方でまとめていますので、納得してからお金を払いたい人は参考にしてください。

キャンペーン・割引を活用してお得に始める方法

マシンピラティスの料金を少しでも抑えたい人は、各スタジオが実施しているキャンペーンを活用しましょう。ただし、キャンペーンには「条件」がつきものです。表面的な割引額だけでなく、条件まで含めて判断することが重要です。

主要スタジオのキャンペーン情報(2026年3月時点)

スタジオキャンペーン内容条件・注意点
the SILK月額3,980円×2ヶ月通常料金24ヶ月の継続が条件(実質26ヶ月拘束)
zen place pilates当日入会で入会金0円4ヶ月継続条件
Pilates Mee当日入会で入会金0円3ヶ月最低契約
ルルト体験12,000円→1,000円キャンペーン時期による
BDC PILATESグループ体験1,100円当日入会で4大特典(グループ限定)

※ キャンペーン内容は時期によって変動します。最新情報は各スタジオの公式サイトで確認してください。

キャンペーンで注意すべき3つのポイント

1. 最低契約期間を必ず確認する

キャンペーン価格の適用と引き換えに、長期契約が条件になっているスタジオがほとんどです。the SILKはキャンペーン適用で実質26ヶ月の拘束になるため、途中で辞めたくなった場合のリスクが大きいです。

2. 「入会金0円」の条件を確認する

「当日入会で入会金0円」というスタジオは多いですが、これは「体験当日に入会を決めた場合のみ」という条件です。「一度持ち帰って検討してから入会」すると、通常の入会金がかかるケースがほとんどです。

とはいえ、「当日入会しなきゃ」と焦って判断する必要はありません。この記事で事前に自分に合うスタジオを絞り込んでから体験に行けば、当日にスムーズに判断できます。

3. キャンペーン終了後の通常料金を確認する

「最初の2ヶ月は3,980円」といった割引キャンペーンは、3ヶ月目以降は通常料金に戻ります。通常料金が予算に合っているかを必ず確認してから申し込みましょう。

キャンペーンの最新情報を追いたい方へ

キャンペーン情報は頻繁に更新されます。マシンピラティスのキャンペーン情報まとめでは、主要スタジオのキャンペーンを随時更新していますので、最新の割引情報を確認したい方はチェックしてみてください。

予算別|あなたに合うスタジオはここ

「結局、自分の予算だとどこに通えるの?」という疑問に、予算帯別に明確に答えます。

月1万円以下で始めたい人

アーバンクラシックピラティスがおすすめです。

月4回8,580円は業界最安水準。予約不要で通いたいときにふらっと行けるのも大きなメリットです。「マシンピラティスに興味はあるけど、いきなり月2万円は出せない」という人にとって、最もハードルの低い選択肢です。

Rintosullも月4回8,800〜10,800円と1万円前後で始められます。全国240店舗と業界最大級のネットワークなので、地方在住の人でもスタジオが見つかりやすいです。

月1〜2万円で始めたい人(女性)

the SILKがおすすめです。

女性専用・47店舗で、体験は無料・手ぶらOK。月4回15,280円(エリアA)+施設利用料700円で実質月額15,980円です。音楽に合わせたオリジナルプログラムはフィットネス感覚で楽しめるため、「運動は辛い」というイメージを払拭してくれます。

キャンペーン中なら月額3,980円×2ヶ月でスタートでき、最初の2ヶ月間は圧倒的にお得です。長く続ける前提であればthe SILKの無料体験から始めるのが最も合理的な選択です。

pilates Kも月4回11,220円〜と女性専用スタジオの中ではリーズナブルです。約130店舗と通いやすさも十分です。

月1〜2万円で始めたい人(男性)

zen place pilatesがおすすめです。

男女OKで男性会員も多く、「自分だけ男性」という心配はありません。月4回15,400円+管理費550円で実質月額15,950円。6種類のマシンを使い分けるため、体幹強化や姿勢改善に本格的に取り組めます。全国150店舗超で通いやすさもトップクラスです。

zen place pilatesの体験レッスンで、まずは雰囲気とインストラクターとの相性を確認してみてください。

月2〜3万円で本格的に始めたい人

ELEMENTがおすすめです。

完全マンツーマンで月4回22,000円。手ぶらOKで全アメニティ無料なので、「追加費用ゼロ」で通えるのが大きな安心材料です。体験は90分としっかり時間を取ってくれるため、マシンピラティスが自分に合うかどうかを十分に見極められます。

ELEMENTの体験レッスンは、パーソナルレッスンのクオリティを事前に体感できる良い機会です。

「パーソナルの料金は出せるけど、完全マンツーマンは緊張する」という人には、Pilates Mee(セミパーソナル・最大3名・月4回19,800円)も選択肢になります。

月3万円以上でもいいから最高の環境で始めたい人

ルルト(月4回38,400円)は理学療法士監修で全額返金保証つき。「高くても確実に効果を感じたい」という人向けです。La pilates(月4回40,000円)は整体(骨膜整体)とマシンピラティスのセットで、体の調子を整えることを目的に通う女性に選ばれています。

Celestia(月4回34,000円)は最低契約なし・違約金なしで、「高くても自由度を重視したい」という人に最適です。通い放題会員は空き時間にマシンをフリー利用(自主練)できるのも、他社にはない独自の魅力です。

通い放題・都度払い・月4回、どのプランが一番お得?

マシンピラティスの料金プランは大きく分けて「月○回プラン」「通い放題プラン」「都度払い」の3種類があります。それぞれのメリット・デメリットを整理します。

月4回プランのメリット・デメリット

メリット:

  • 月額を抑えられる
  • 初心者の最適頻度(週1回)と合致
  • ほぼすべてのスタジオで用意されている

デメリット:

  • 週2回以上通いたくなったときに物足りない
  • 繰り越しができないスタジオが多い(使わなかった分は消滅)

初心者にとって最も無難な選択肢は月4回プランです。「まずは週1回のペースで体を慣らす」という戦略に合致しており、月額も最も抑えられます。

通い放題プランのメリット・デメリット

メリット:

  • 週2回以上通えば1回あたりの単価が下がる
  • 「好きなだけ通える」という心理的な安心感

デメリット:

  • 月額が高い(グループ: 16,800〜22,280円、パーソナル: 37,500〜55,000円)
  • 週1回しか通わないとコスパが悪い
  • 「元を取ろう」と無理して通いすぎるリスク

通い放題プランは月6回以上通える自信がある人向けです。月4回しか通わないなら月4回プランのほうがお得です。初心者がいきなり通い放題を選ぶのはリスクが高いので、まずは月4回で始めて、ペースがつかめたら通い放題への変更を検討するのが賢明です。

都度払いのメリット・デメリット

メリット:

  • 月額の縛りがない
  • 自分のペースで通える
  • 「合わなかったらすぐやめられる」安心感

デメリット:

  • 1回あたりの単価が月額制より高い
  • 継続のモチベーションを自分で管理する必要がある

都度払いは「月額プランに縛られたくない」「忙しい月は通えないことがある」という人向けです。ただし、1回あたりの単価は月額制より割高になるため、月3回以上通うなら月額プランのほうがお得になるケースがほとんどです。

料金プランの詳しい比較は通い放題・都度払いの料金比較でさらに深掘りしています。

初心者へのおすすめは「月4回プラン」

結論として、初心者は月4回プランから始めるのが最も合理的です。

理由はシンプルです。マシンピラティスは週1回(月4回)でも継続すれば変化を感じたという声がありますし、逆に初心者が週4〜5回通うと筋肉の回復が追いつかず、疲労が蓄積しやすくなる場合があります。最初の3ヶ月は月4回で体を慣らし、余裕が出てきたら月6〜8回に増やす、というステップアップが理想です。

料金が「高い」と感じたときに考えるべきこと

月額1万円超、パーソナルなら2万円超。確かにフィットネスジムの倍以上の料金です。「高い」と感じるのは自然な反応ですが、判断を下す前に以下の3つの視点で考えてみてください。

視点1:1回あたりの単価で考える

月4回15,000円のグループレッスンなら、1回あたり3,750円。カフェでランチを2回するのとほぼ同じ金額で、インストラクターの専門指導を受けながら50〜60分間体を動かせます。

パーソナル月4回22,000円でも1回あたり5,500円。美容室に1回行くのとほぼ同額です。「見た目の印象を変える」という目的なら、月1回の美容室よりも月4回のマシンピラティスのほうが実感しやすいかもしれません。

視点2:整体・マッサージとの比較

肩こりや腰の不調で整体やマッサージに通っている人は、その費用と比較してみてください。整体は1回5,000〜10,000円で、週1回通えば月2〜4万円。マシンピラティスのグループレッスン(月1〜1.5万円)のほうが安く、しかも「体の使い方を根本から変える」アプローチなので、対処療法とは異なり、体の動かし方を継続的に学んでいけます。

視点3:「続けられるか」が最大のコスパ基準

どれだけ安くても、続けられなければ意味がありません。「安いからアーバンにしよう」と選んでも、自宅から遠くて3ヶ月で辞めたら投資はゼロになります。逆に、月額が高くても自宅から徒歩5分のスタジオで1年間続けたほうが、トータルの投資効率は圧倒的に高いです。

料金だけでなく「通いやすさ」「レッスン形式の相性」「インストラクターとの相性」を総合的に判断してスタジオを選ぶことが、結果的に最もコスパの良い選択になります。スタジオ選びの具体的なポイントはマシンピラティスの選び方で詳しく解説しています。

ペルソナ別|料金の不安を解消するシナリオ

「料金相場はわかった。でも自分の状況だとどう判断すればいいの?」という疑問に、具体的なシナリオでお答えします。

シナリオ1:月1.5万円は出せるけど長期契約が不安な23歳女性

結論: pilates K(月4回11,220円〜)で3ヶ月試す → 合えば続ける

最低契約期間は3ヶ月ですが、月額が11,220円〜と比較的安いためリスクは限定的です。3ヶ月で合計33,660円〜。「3ヶ月やってダメだったらやめる」と割り切れる金額です。

体験のハードルを最も低くしたいなら、the SILKの無料体験(手ぶらOK)でまずマシンピラティスの雰囲気を知ってから、通うスタジオを決めるのも合理的な選択です。

シナリオ2:月2万円は出せるが効果がなかったら辞めたい30歳女性

結論: the SILKのキャンペーンで月3,980円×2ヶ月スタート → 効果を感じたら継続

最初の2ヶ月は合計7,960円で週1回のマシンピラティスを体験できます。8回通ったあたりで変化を感じ始めたという声もあります。ただし、キャンペーン適用時は実質26ヶ月の契約が条件です。「2ヶ月で辞める可能性がある」なら、キャンペーンを使わず通常料金で始めるか、最低契約がないCelestiaを選ぶほうが安全です。

シナリオ3:猫背を直したい28歳男性、月2万円まで

結論: zen place pilates(月4回15,400円+管理費550円)

男性が通えるグループレッスンでは最もコスパが高い選択肢です。6種類のマシンで姿勢を意識したプログラムを組んでもらえます。入会金は当日入会で0円(4ヶ月継続条件)。4ヶ月通い続けることで変化を感じたという声も多く聞かれるため、継続条件もデメリットにはなりにくいです。

シナリオ4:お腹周りが気になる42歳主婦、月2万円まで

結論: Pilates Mee(月4回19,800円)

セミパーソナル(最大3名)なので、グループレッスンよりも丁寧な指導が受けられます。女性専用スタジオで周りの目を気にする必要もありません。当日入会で入会金33,000円が0円になるため、体験に行く前にこの記事で「Pilates Meeが自分に合いそう」と判断してから臨みましょう。

シナリオ5:将来の健康のために始めたい55歳女性、予算は月2.5万円

結論: ELEMENT(月4回22,000円)のパーソナルレッスン

50代以上で運動習慣がない場合、最初から個別指導を受けるのが安全です。ELEMENTは完全マンツーマンで手ぶらOK。体験は90分と長めに取ってくれるので、「自分の体でもできるか」を十分に確認してから入会を判断できます。

マシンピラティスが初めての方はマシンピラティス初心者ガイドに不安解消のための情報をまとめていますので、料金だけでなく「自分にもできるか」の不安も一緒に解消してから体験に臨んでください。

最低契約期間と解約条件|事前に知っておくべきこと

料金と並んで重要なのが「辞めたくなったとき、いつ・どうやって辞められるか」です。入会前に必ず確認しましょう。

主要スタジオの最低契約期間と解約条件

スタジオ最低契約期間解約期限備考
the SILK実質26ヶ月前月10日21:30まで・来店業界最長の拘束期間
zen place pilates4ヶ月(当日入会0円の場合)グレードにより異なる
Pilates Mee3ヶ月休会制度なし
pilates K3ヶ月2ヶ月前の20日まで
CLUB PILATES3ヶ月(キャンペーン時)休会月1,500円(税別)
BDC PILATES前々前月の末日まで業界最厳格
Celestiaなし当月5日→当月末縛りなし・違約金なし

BDC PILATESの退会は前々前月の末日までという、業界でも最も厳しい条件です。たとえば6月末で退会したい場合、3月末までに手続きが必要です。うっかり期限を過ぎると、予定外の3ヶ月分の料金が発生することになります。

Celestiaは最低契約なし・違約金なしで、当月5日までに連絡すれば当月末で退会できます。「合わなければすぐ辞められる」という安心感は、初めてマシンピラティスにお金を払う人にとって大きな判断材料です。

解約・退会の詳しい手続きやトラブル回避のポイントはマシンピラティスの解約・退会ガイドにまとめています。入会前にぜひ目を通しておいてください。

よくある質問

Q1. マシンピラティスの1回あたりの料金はいくら?

グループレッスンなら1回あたり約2,000〜4,000円、パーソナルレッスンなら1回あたり約5,000〜10,000円が目安です。通い放題プランで月8回以上通えば、1回あたりの単価はさらに下がります。

Q2. 月額料金のほかにかかる費用は?

入会金(0〜33,000円)、事務手数料(0〜5,500円)、施設利用料・管理費(月0〜700円)、グリップソックス代(1,000〜2,000円)が主な追加費用です。スタジオによって大きく異なるため、体験時に「月額以外にかかる費用はすべていくらですか?」と必ず確認してください。

Q3. 体験レッスンは無料?

スタジオによります。the SILKは無料(手ぶらOK)、CLUB PILATESも無料です。zen place pilatesは有料(時期により変動)、BDC PILATESは1,100円。ルルトは通常12,000円ですがキャンペーン時は1,000円に下がることがあります。無料で試したいならthe SILKまたはCLUB PILATESが選択肢です。

Q4. キャンペーンの「最低契約期間」って何?

キャンペーン価格の適用条件として「○ヶ月間は通常料金で継続すること」が求められるケースです。the SILKのキャンペーンでは特別価格2ヶ月+通常料金24ヶ月の計26ヶ月が条件になります。期間途中で解約すると違約金が発生する場合があるため、入会前に必ず確認しましょう。

Q5. 月4回と通い放題、どちらがお得?

月4回で十分な人は月4回プラン一択です。通い放題がお得になるのは月6回以上通える場合です。初心者の最適頻度は週1〜2回なので、最初は月4回プランで始めて、ペースがつかめてから通い放題への変更を検討するのがおすすめです。

Q6. マシンピラティスは月2回でも効果ある?

月2回でも「まったく意味がない」ということはありませんが、前回のレッスンの感覚を忘れやすく、体の変化を感じるまでに時間がかかります。月4回以上のペースで通い続けた方から変化を感じたという声をよく聞きます。予算が厳しい場合は、月4回のプランがあるスタジオの中で最も安いアーバンクラシックピラティス(8,580円)やRintosull(8,800円〜)を検討してみてください。月2回で効果は出るのか?ではさらに詳しく解説しています。

まとめ:「自分に合った料金で、体をコントロールできる自分に投資する」

マシンピラティスの料金相場をおさらいします。

  • グループ: 月4回で8,000〜15,000円(1回あたり2,000〜4,000円)
  • セミパーソナル: 月4回で19,800〜34,000円
  • パーソナル: 月4回で20,000〜40,000円

月額の数字だけで判断するのではなく、入会金・管理費・最低契約期間・解約条件まで含めた「トータルコスト」で比較することが、後悔しないスタジオ選びの鉄則です。

料金に納得できたら、次は自分に合うスタジオを見つけましょう。マシンピラティスの本当のゴールは「安く通うこと」ではなく、「自分の体を、自分でコントロールできている」という感覚を手に入れることです。肩こりや腰の不調が気になりにくくなったという声もあります。体のラインの変化を実感したという方も。「もう歳だから」と諦めていた自分を変える第一歩。そのための投資として、マシンピラティスの料金を捉えてみてください。

料金に納得できたら、まずは体験レッスンで雰囲気を確かめてみましょう。the SILKは現在月額3,980円×2ヶ月のキャンペーン中。zen placeも体験レッスンを受け付けています。

the SILKのキャンペーンを確認する

zen placeの体験料金を確認する

スタジオ選びの基準が定まっていない方は、マシンピラティスの選び方で自分の目的・予算・通いやすさに合った1社を絞り込んでください。初めてで不安がある方はマシンピラティス初心者ガイドを先に読んでおくと、体験当日の安心感が格段に上がります。

よかったらシェアしてくださいね
  • URLをコピーしました!
目次