結論から言うと、マシンピラティスのスタジオ選びで最も重要なのは「自分の目的・予算・ライフスタイルに合っているかどうか」です。料金の安さだけで選ぶと後悔しますし、口コミの良さだけで選んでも「思っていたのと違う」となりがちです。
マシンピラティスのスタジオは全国に急増しており、大手チェーンだけでも10社以上あります。女性専用・男女共用・パーソナル・グループ・セミパーソナルとレッスン形式もさまざまで、月額料金は8,000円台から40,000円超までと幅広い。選択肢が多すぎて「結局どこがいいの?」と迷ってしまうのは当然です。
この記事では、マシンピラティスのスタジオを選ぶときに押さえるべき7つの判断基準を、体験者の声やスタジオの実態をもとに整理しました。読み終わるころには「自分が体験に行くべきスタジオはここだ」と1社に絞り込めるはずです。
マシンピラティスのスタジオ選びが難しい3つの理由
「マシンピラティス 選び方」で検索している時点で、あなたはすでに「マシンピラティスを始めたい」という意思を持っています。にもかかわらず一歩踏み出せないのは、スタジオ選びのハードルが高いからです。なぜ難しいのか、まず原因を整理しましょう。
理由1:スタジオの数が急増して比較しきれない
2024年以降、マシンピラティススタジオは全国で爆発的に増えました。the SILKは47店舗、zen place pilatesは150店舗超、Rintosullは全47都道府県に240店舗。さらにPilates Meeが121店舗超、pilates Kが約130店舗超と、大手だけでもこの規模です。自宅や職場の近くに複数のスタジオがある状態は珍しくありません。
選択肢が多すぎると人間は判断を先送りにする傾向があります。「もう少し調べてから」と言い続けて、結局どこにも行かないまま半年が過ぎる。これがスタジオ選びでいちばんもったいないパターンです。
理由2:料金体系が複雑で単純比較できない
マシンピラティスの料金は「月額○○円」だけでは比較できません。入会金・事務手数料・施設利用料・グリップソックス購入費など、月額以外のコストがスタジオごとに異なります。
たとえばthe SILKは月額15,280円(エリアA・月4回)ですが、施設利用料が月700円かかるため実質16,000円程度。一方、アーバンクラシックピラティスは月4回8,580円ですが、入会金・事務手数料の詳細は公式サイトに掲載されていないため店舗への確認が必要です。
「安い」「高い」の判断は、月額だけでなくトータルコストで比較しなければ正確ではありません。料金の詳しい比較はマシンピラティスの料金相場で入会金・管理費・キャンペーン条件まで含めて整理しています。
理由3:レッスン形式の違いがわかりにくい
「グループレッスン」と一口に言っても、最大12名のCLUB PILATESと最大3名のPilates Meeでは体験がまったく異なります。アーバンクラシックピラティスは「一人ずつ異なる動き」をするスタイルで、いわゆる「全員同じ動きをするグループレッスン」とは違います。
パーソナル・セミパーソナル・グループ・フリースタイルと形式が多様なうえ、各スタジオで定義が異なるため、Webサイトの情報だけでは実態がつかめないことも多いです。
スタジオ選びの7つの判断基準
ここからが本題です。マシンピラティスのスタジオを選ぶときに確認すべき7つの判断基準を、優先度の高い順に解説します。
基準1:レッスン形式(グループ・セミパーソナル・パーソナル)
スタジオ選びで最初に決めるべきは「どのレッスン形式が自分に合っているか」です。レッスン形式によって料金も体験の質もまったく変わります。
| レッスン形式 | 1回あたりの料金目安 | 定員 | こんな人に向いている |
|---|---|---|---|
| グループ | 2,000〜4,000円 | 3〜12名 | コストを抑えたい。周りと一緒に動く安心感がほしい |
| セミパーソナル | 4,000〜8,000円 | 2〜3名 | 少人数でしっかり見てほしいが、パーソナルは高い |
| パーソナル | 5,000〜10,000円 | 1名(マンツーマン) | 個別指導で体の癖を直したい。周りの目が気になる |
グループレッスンは料金が安く、初心者でもハードルが低い形式です。the SILKやzen place pilates、pilates Kなどが代表的です。「自分だけができないのでは」と心配する人がいますが、実際のレッスンでは全員が自分のマシンの上で自分に集中するため、他の受講者の動きを気にする余裕はありません。
セミパーソナルはグループとパーソナルの中間です。Pilates Meeは最大3名、Celestiaは最大2名で、インストラクターの目がしっかり行き届きます。「グループの気軽さとパーソナルの手厚さを両立したい」という人に向いています。
パーソナルはインストラクターが完全にあなただけを見てくれる形式です。ELEMENTやBRESTが代表的で、体の癖やゆがみを細かく修正してもらえます。「周りの目が気になる」「体の不調を根本から改善したい」という人にはパーソナルが最適です。
レッスン形式ごとのメリット・デメリットを深掘りした情報はパーソナルとグループの違いでも整理しています。
基準2:通いやすさ(自宅・職場からの距離)
マシンピラティスは1回や2回ではなく、最低3ヶ月・月4回以上の継続で変化を感じるエクササイズです。だからこそ、通いやすさは料金と同じくらい重要な判断基準になります。
目安は自宅または職場から30分以内。「少し遠いけど雰囲気がいいから」「評判がいいから」という理由で遠方のスタジオを選ぶと、忙しい日に「今日はいいか」と足が遠のきます。結果として月4回通えなくなり、効果を感じる前に退会。これは実際に多い失敗パターンです。
全国展開のスタジオなら、自宅の近く・職場の近く・通勤ルートの途中のどこかに店舗が見つかりやすくなります。
| スタジオ | 店舗数 | 展開エリア |
|---|---|---|
| Rintosull | 240店舗(全47都道府県) | 全国最大級。LAVA併設型 |
| zen place pilates | 150店舗超 | 首都圏・関西中心 |
| pilates K | 約130店舗超 | 主要都市 |
| Pilates Mee | 121店舗超 | 全国主要都市 |
| アーバンクラシックピラティス | 90店舗超 | 全国主要都市 |
| CLUB PILATES | 80店舗超 | 首都圏・関西・福岡等 |
| ルルト | 約90店舗 | 全国約30都道府県 |
| La pilates | 71店舗 | 全国主要都市 |
| ELEMENT | 60店舗 | 首都圏・関西中心 |
| the SILK | 47店舗 | 首都圏・名古屋・大阪・福岡等 |
「通いやすさ」にはもう一つ、予約の取りやすさも含まれます。店舗数が多くても人気の時間帯(平日夜・土日午前)は予約が埋まりやすいスタジオもあります。体験レッスン時に「普段通いたい時間帯の予約は取りやすいですか?」と確認しておきましょう。アーバンクラシックピラティスは予約不要で通えるため、スケジュールが不規則な人には大きなメリットです。
基準3:女性専用か男女共用か
性別によってスタジオの選択肢が大きく変わります。
女性の場合は、女性専用スタジオと男女共用スタジオの両方から選べます。「レッスン中に男性の目が気になる」「更衣室のプライバシーが心配」という方は女性専用が安心です。
| 女性専用スタジオ | 特徴 |
|---|---|
| the SILK | 音楽×リフォーマー。47店舗。体験無料 |
| pilates K | グループ専門。約130店舗超 |
| Pilates Mee | セミパーソナル(最大3名)。121店舗超 |
| 24/7 pilates | 完全個室パーソナル。33店舗。入会金0円 |
| DAYS PILATES | 梅田・心斎橋の2店舗。大阪府内のみ |
| Lucina | コラーゲンスタジオ。7店舗 |
女性専用スタジオの詳しい比較はマシンピラティスの女性専用スタジオでまとめています。
男性の場合は、男女OKのスタジオが選択肢です。zen place pilatesは男性会員が多く、「自分だけ男性」という居心地の悪さを感じにくいスタジオです。パーソナルならELEMENTやBREST、セミパーソナルならCelestiaが選択肢に入ります。
| 男性OK(男女共用)スタジオ | 特徴 |
|---|---|
| zen place pilates | 6種マシン。150店舗超。男性会員多数 |
| CLUB PILATES | 最大12名グループ+プライベート。80店舗超 |
| ELEMENT | 完全マンツーマン。手ぶらOK。60店舗 |
| BREST | ピラティス×ウェイトの複合型。10店舗 |
| Celestia | セミパーソナル(最大2名)。14店舗 |
| アーバンクラシックピラティス | 予約不要。90店舗超 |
| BDC PILATES | グループ最大8名+プライベート。8店舗 |
| ルルト | 完全マンツーマン。理学療法士監修。約90店舗 |
なお、Pilates Meeは女性専用(満13歳以上)のため男性は利用できません。La pilatesは紹介でのみ男性利用が可能ですが、基本は女性専用です。男性の方はこの点を必ず確認してからスタジオ選びを進めてください。
基準4:月額料金とトータルコスト
月額料金は最も目につく数字ですが、スタジオ選びでは「トータルコスト」で比較するのが正解です。月額以外に発生しうる費用を整理します。
月額以外にかかる主な費用
| 項目 | 金額の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 入会金 | 0〜33,000円 | 当日入会で無料になるスタジオが多い |
| 事務手数料 | 0〜5,500円 | 入会時のみ |
| 施設利用料/管理費 | 月0〜700円 | the SILKは月700円、zen placeは月550円 |
| グリップソックス | 1,000〜2,000円 | 初回購入が必要なスタジオあり。zen placeは裸足のため不要 |
| ウェアレンタル | 無料〜数百円/回 | 手ぶらOKのスタジオは無料の場合が多い |
主要スタジオの月4回料金比較
| スタジオ | 月4回料金 | 形式 | 実質月額(管理費等込み) |
|---|---|---|---|
| アーバンクラシックピラティス | 8,580円 | 一人ずつ異なる動き | 8,580円+α(詳細は店舗確認) |
| Rintosull | 8,800〜10,800円 | グループ | 8,800〜10,800円 |
| pilates K | 11,220〜13,420円 | グループ | 11,220〜13,420円 |
| the SILK | 15,280円(エリアA) | グループ | 15,980円(施設利用料700円込み) |
| zen place pilates | 15,400円 | グループ | 15,950円(管理費550円込み) |
| BDC PILATES | 15,400円 | グループ(最大8名) | 15,400円 |
| Pilates Mee | 19,800円 | セミパーソナル(最大3名) | 19,800円 |
| ELEMENT | 22,000円 | 完全マンツーマン | 22,000円 |
| BREST | 22,880円 | 完全マンツーマン | 23,360円(管理費480円込み) |
| Celestia | 34,000円 | セミパーソナル(最大2名) | 34,000円 |
「安いからいいスタジオ」とも「高いから悪いスタジオ」とも限りません。グループ月4回で8,580円のアーバンクラシックピラティスと、完全マンツーマン月4回で22,000円のELEMENTでは、レッスンの内容がまったく異なります。
大切なのは「自分が求めるサービスの質に対して、この金額は見合っているか」という視点です。
基準5:体験レッスンの内容と料金
スタジオを絞り込んだら、必ず体験レッスンを受けてから入会を決めてください。Webサイトの情報や口コミだけで判断すると「雰囲気が合わなかった」「インストラクターとの相性が悪かった」というミスマッチが起きやすいです。
主要スタジオの体験レッスン情報
| スタジオ | 体験料金 | 所要時間 | 手ぶら | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| the SILK | 無料 | 約60分 | OK | 手ぶらOK。ウェアレンタルあり |
| CLUB PILATES | 無料 | 約50分 | 不可 | グリップソックス持参必須 |
| zen place pilates | 有料(時期により変動) | 約120分 | 要確認 | カウンセリング含む約2時間 |
| BDC PILATES | 1,100円 | 約60分 | 要確認 | 当日入会で4大特典あり(グループ限定) |
| ELEMENT | 有料 | 約90分 | OK | 全アメニティ無料 |
| ルルト | 通常12,000円→キャンペーン1,000円 | 約60分 | 要確認 | 理学療法士監修 |
体験無料のスタジオなら金銭的な負担ゼロで雰囲気を確認できます。the SILKは体験無料・手ぶらOKなので、特に初めてマシンピラティスを体験する人には最もハードルが低い選択肢です。
体験レッスンの詳しい流れ(予約から当日の持ち物、レッスン内容、入会説明まで)はマシンピラティスの体験レッスン完全ガイドでステップごとに解説しています。事前に読んでおけば、当日に緊張することなく体験に集中できます。
基準6:最低契約期間と解約条件
意外と見落としがちですが、スタジオ選びの段階で「やめるときの条件」を確認しておくのは非常に重要です。「合わなかったらすぐ辞められる」と思っていたのに、実は最低契約期間があったり、解約手続きに数ヶ月かかったりするケースがあります。
主要スタジオの契約条件比較
| スタジオ | 最低契約期間 | 解約手続きの期限 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| Celestia | なし | 当月5日→当月末退会 | 縛りなし・違約金なし |
| ELEMENT | 要確認 | 要確認 | 店舗で確認を |
| CLUB PILATES | 3ヶ月(キャンペーン時) | 要確認 | 休会:年4ヶ月まで(税別1,500円/月) |
| Pilates Mee | 3ヶ月 | 要確認 | 休会制度なし(妊娠時のみ延長あり) |
| pilates K | 3ヶ月 | 2ヶ月前の20日まで | 休会1,100円/月(最大3ヶ月) |
| zen place pilates | 4ヶ月(当日入会特典利用時) | 要確認 | 入会金G01 33,000円が当日入会で0円 |
| BDC PILATES | 要確認 | 前々前月の末日まで | 業界最厳格の解約期限 |
| the SILK | 実質26ヶ月(キャンペーン適用時) | 前月10日21:30まで | 特別価格2ヶ月+通常24ヶ月 |
特に注意すべきはキャンペーン適用時の拘束期間です。the SILKの「月額3,980円×2ヶ月キャンペーン」は非常に魅力的ですが、その後24ヶ月の通常料金での継続が条件です。月額だけ見て飛びつくのではなく、「この料金を26ヶ月間払い続けられるか」を冷静に判断してください。
一方、Celestiaは最低契約期間なし・違約金なしと、業界で最も柔軟な契約条件です。「まずは短期間だけ試してみたい」という人には安心材料になります。
基準7:使用マシンの種類
マシンピラティスで使うマシンは、スタジオによって大きく異なります。初心者のうちはリフォーマーだけでも十分ですが、「慣れてきたら色々なマシンを試したい」「特定の目的(姿勢改善・柔軟性向上など)に特化したマシンを使いたい」と思ったときに、選択肢が広いスタジオのほうが長く続けやすくなります。
| スタジオ | 使用マシン |
|---|---|
| zen place pilates | リフォーマー・キャデラック・チェア・バレル・スパインコレクター・コアアライン(6種) |
| CLUB PILATES | 15種類以上のマシン |
| ELEMENT | リフォーマー・チェア(2種) |
| BDC PILATES | リフォーマー(グループ)、キャデラック・バレル・チェア等(プライベート) |
| the SILK | リフォーマー(ジャンピングボードあり) |
| pilates K | リフォーマーのみ |
| Pilates Mee | リフォーマー |
| アーバンクラシックピラティス | リフォーマー+TRX |
zen place pilatesは6種類のマシンを完備しており、体の状態や目的に応じて使い分けができます。CLUB PILATESは15種類以上と業界最多のマシンラインナップです。
一方、pilates Kやthe SILKはリフォーマー専門です。「リフォーマーだけで十分」と思える人にとっては、マシンの種類が少ないことはデメリットにはなりません。
初心者の段階では、マシンの種類よりもインストラクターの質や通いやすさを優先するのが現実的です。マシンの種類が気になるのは、ある程度通い慣れてからでも遅くありません。
7つの基準の優先順位マトリクス
7つの基準をすべて100点満点で満たすスタジオは存在しません。だからこそ、自分にとって「何が最優先か」を明確にすることが大切です。
以下のマトリクスで、あなたの優先順位を確認してください。
「料金を最優先」する場合
月額のトータルコストを最小限に抑えたい人は、グループレッスンかつ月4回プランが基本路線です。
- 最安: アーバンクラシックピラティス(月4回8,580円)
- 次点: Rintosull(月4回8,800〜10,800円)
- コスパ重視のグループ: pilates K(月4回11,220〜13,420円)
料金を最優先にするなら、まずアーバンクラシックピラティスが近くにあるか確認しましょう。予約不要で気軽に通えるうえ、業界最安水準の料金は大きな魅力です。
「指導の手厚さを最優先」する場合
「しっかり見てもらいたい」「体の悩みを解決したい」という人は、パーソナルまたはセミパーソナルが選択肢です。
- 完全マンツーマン: ELEMENT(月4回22,000円)、BREST(月4回22,880円)、ルルト(月4回38,400円)
- セミパーソナル: Pilates Mee(最大3名・月4回19,800円)、Celestia(最大2名・月4回34,000円)
ELEMENTは手ぶらOK・全アメニティ無料で、体験も90分とじっくり受けられます。BRESTはピラティスに加えてウェイトトレーニングも組み合わせた複合型で、筋力アップも同時に狙いたい人に向いています。
「通いやすさを最優先」する場合
自宅や職場の近くにスタジオがなければ、どんなに良いスタジオでも続きません。店舗数が多いスタジオから探すのが効率的です。
- 240店舗: Rintosull(全47都道府県)
- 150店舗超: zen place pilates
- 約130店舗超: pilates K
- 121店舗超: Pilates Mee
地方在住の方は、まずRintosullが近くにあるか確認してみてください。LAVA併設型のため全47都道府県に展開しており、地方でもマシンピラティスを始められる可能性が高いです。
「契約の柔軟性を最優先」する場合
「続くかどうかわからないから、まずは短期間で試したい」という人は、契約条件の緩いスタジオを選びましょう。
- 縛りなし: Celestia(最低契約なし・違約金なし)
- 都度払いあり: 一部スタジオで対応(詳細は店舗確認)
長期契約に不安がある人は、まずCelestiaのように縛りのないスタジオで数ヶ月試してみて、「続けられる」と確信してから別のスタジオに移る方法もあります。
【ペルソナ別】あなたに合うスタジオはここです
ここからは、具体的な悩みや目的別に「あなたに合うスタジオ」を断言します。「結局どこに行けばいいの?」という疑問に、迷わず答えます。
20代女性:運動未経験・見た目に自信を持ちたい
おすすめ: the SILK
運動未経験で「マシンの使い方がわからなくて恥をかきそう」と不安なあなたには、the SILKが最適です。
理由は3つあります。
1つ目は、女性専用だから周りの目を気にせず集中できること。男性の視線が気になってレッスンに集中できない、という心配がありません。
2つ目は、体験無料・手ぶらOKで始めるハードルが極めて低いこと。ウェアもタオルもレンタルできるので、「何を準備すればいいかわからない」という不安もゼロです。
3つ目は、音楽に合わせたオリジナルプログラムで「楽しさ」を感じやすいこと。「運動=辛い」というイメージを覆してくれるレッスンスタイルです。
キャンペーン中なら月額3,980円×2ヶ月で始められます。ただし、その後は通常料金での24ヶ月継続が条件です。長期契約に不安がある場合は、キャンペーンを利用せず通常料金で入会し、合わなければ早めに退会する判断もありです。
30代女性:デスクワークで肩こり・腰痛がつらい
おすすめ: zen place pilates
肩こりや腰痛が気になっているなら、zen place pilatesが向いています。
zen placeは6種類のマシンを完備しており、リフォーマーだけでは届かない部位にもアプローチできます。脳・自律神経・身体へのアプローチを掲げた独自メソッドを採用しており、「肩まわりが楽になった気がする」「呼吸が深くなった気がする」という声も聞かれるスタジオです。
全国150店舗超の展開で、都心の主要駅近くに多数あるため、仕事帰りに通うルーティンを作りやすいのもポイントです。
40代女性:ジムで挫折経験あり・体が硬い
おすすめ: Pilates Mee または ELEMENT
ジムで挫折した経験がある人にとって、「自分の体重を支えなくていい」「バネが補助してくれる」マシンピラティスは新しい体験です。ただし、大人数のグループレッスンだと「ついていけない」不安が再燃する可能性があります。
そこでおすすめなのが、セミパーソナルのPilates Mee(最大3名)か、完全マンツーマンのELEMENTです。
Pilates Meeは少人数だからインストラクターの目が行き届き、動きについていけないときもすぐにフォローしてもらえます。月4回19,800円はパーソナルより手頃で、「しっかり見てほしいけど費用も抑えたい」というバランス重視の方に向いています。
ELEMENTは完全マンツーマンで、自分のペースだけでレッスンが進みます。月4回22,000円で手ぶらOK。「周りの目を気にしたくない」「マイペースで始めたい」という方にはELEMENTが最適です。
20〜30代男性:猫背・腰痛を改善したい
おすすめ: zen place pilates
男性のマシンピラティスなら、zen place pilates一択です。
男女OKで男性会員も多いため「自分だけ男性」という居心地の悪さがありません。6種類のマシンを使った多角的なアプローチが可能で、猫背や腰痛が気になる方向けのプログラムも組めます。AI動作解析を導入しており、自分の体の状態を客観的に把握できるのもビジネスパーソンにとっては魅力です。
「パーソナルでがっつり取り組みたい」という場合は、ELEMENTやBRESTも選択肢です。BRESTはピラティスとウェイトトレーニングを組み合わせた複合型で、筋力アップと姿勢への意識を同時に高められます。
50代以上:運動習慣ゼロ・膝や腰が心配
おすすめ: ELEMENT(パーソナル)または CLUB PILATES(グループ)
50代以上で運動習慣がない方は、最初にパーソナルレッスンで体の状態を丁寧にチェックしてもらうのが安心です。ELEMENTは完全マンツーマンで、インストラクターが個別にプログラムを組んでくれます。
グループレッスンで始めたい場合は、CLUB PILATESの「Foundation(初心者向け)」クラスがおすすめです。ゆっくりとした動きで基礎から学べるため、体力に自信がない方でも安心して参加できます。
BDC PILATESでは65歳以上にはプライベートレッスンを推奨しているなど、年齢に応じた配慮があるスタジオも存在します。「自分の年齢でも大丈夫かな」と不安な方は50代からのマシンピラティスも参考にしてください。
スタジオ選びでよくある失敗パターン5つ
実際にスタジオ選びで後悔した人の声をもとに、よくある失敗パターンを整理します。同じ轍を踏まないために、事前に知っておいてください。
失敗1:月額料金だけで比較してしまう
「月額が一番安いスタジオにしよう」と単純に決めると、入会金・施設利用料・グリップソックス代などの追加費用で想定外の出費が発生します。
例として、あるスタジオが月4回10,000円と謳っていても、入会金33,000円+施設利用料700円/月+グリップソックス2,000円が別途かかれば、初月の支出は45,700円になります。
スタジオの料金を比較するときは「入会初月にかかる総額」と「月額のランニングコスト(管理費込み)」の2軸で見るのが正解です。
失敗2:口コミの評価だけで決めてしまう
Googleの口コミやSNSの投稿は参考になりますが、口コミだけでスタジオを選ぶのは危険です。理由は2つあります。
1つ目は、口コミは個人の主観であり、あなたの体験と一致するとは限らないこと。「インストラクターが優しかった」という口コミも、あなたが同じインストラクターに当たるかどうかはわかりません。
2つ目は、特にポジティブな口コミにはキャンペーン投稿(口コミ投稿で割引など)が含まれている場合があること。すべての口コミを額面通りに受け取るべきではありません。
口コミは「参考情報」として読み、最終判断は必ず自分の体験に基づいて下してください。
失敗3:体験せずに入会してしまう
Webサイトの写真や動画は当然「いちばん良く見えるシーン」を切り取っています。実際のスタジオの広さ・清潔感・インストラクターの雰囲気・レッスンのテンポは、足を運ばないとわかりません。
「時間がないから」「面倒だから」と体験をスキップして入会すると、「雰囲気が思ったのと違った」「レッスンのペースが自分に合わなかった」というミスマッチが起きやすくなります。
体験レッスンは30分〜2時間程度。この時間をケチって入会後に後悔するのは、お金も時間ももったいないです。
失敗4:キャンペーンに飛びついてしまう
「今だけ月額3,980円!」「入会金無料キャンペーン!」といった広告に惹かれて深く考えずに入会するのは、最も多い失敗パターンです。
キャンペーン価格が適用されるのは最初の数ヶ月だけで、その後は通常料金に戻ります。しかもキャンペーン適用の条件として長期契約(12〜24ヶ月以上)が必要なケースが多く、「安いから始めたのに、途中で辞められない」という事態に陥りがちです。
キャンペーンの中身を確認するときは、必ず以下の3点をチェックしてください。
1. キャンペーン価格は何ヶ月間か 2. キャンペーン後の通常料金はいくらか 3. 最低契約期間は何ヶ月か(途中解約時の違約金はあるか)
失敗5:友人に合わせてスタジオを選んでしまう
「友達が通っているから」「一緒に通おうと誘われたから」という理由でスタジオを選ぶと、自分の目的や予算に合わないスタジオに通い続けることになりかねません。
友人にとっての「良いスタジオ」が、あなたにとっても「良いスタジオ」とは限りません。料金の許容範囲、レッスン形式の好み、通いたい曜日・時間帯は人それぞれです。
友人の紹介でお得に入会できるケースもありますが、最終的には「自分に合うかどうか」を軸に判断してください。
スタジオ選びから入会までの具体的なステップ
ここまで読んで、ある程度「自分に合いそうなスタジオ」が見えてきたはずです。ここからは、スタジオを決めてから入会するまでの具体的な流れを解説します。
STEP1:この記事で1社に絞り込む
まず、前述の「ペルソナ別おすすめ」と「7つの判断基準」を使って、体験に行くスタジオを1社に絞り込んでください。
迷ったときの判断軸はシンプルです。
- 女性で初めてのマシンピラティス → the SILK(体験無料・手ぶらOK)
- 男性・男女共用を希望 → zen place pilates(150店舗超・6種マシン)
- とにかく安く始めたい → アーバンクラシックピラティス(月4回8,580円)
- マンツーマンでしっかり教わりたい → ELEMENT(手ぶらOK・90分体験)
- 少人数で丁寧に教わりたい女性 → Pilates Mee(最大3名)
STEP2:公式サイトから体験レッスンを予約する
スタジオが決まったら、公式サイトの予約フォームから体験レッスンを予約します。ほとんどのスタジオがWeb予約に対応しており、電話予約が必要なケースはまれです。
予約時に確認しておくとスムーズなポイントは以下の通りです。
- 日時: 普段通いたい曜日・時間帯に近い枠を選ぶ(実際の通い方をシミュレーションできる)
- 持ち物: ウェア・靴下・タオル・水分の持参が必要かどうか
- 所要時間: レッスン時間+着替え+カウンセリング+料金説明を含めた合計時間
STEP3:体験レッスンで確認すべき5つのポイント
体験レッスン当日は、レッスンを楽しむことが最優先です。そのうえで、以下の5つのポイントをチェックしてください。
1. インストラクターとの相性 指示がわかりやすいか。質問しやすい雰囲気か。「この人に教わりたい」と思えるか。
2. スタジオの清潔感 マシンの手入れが行き届いているか。更衣室・シャワーの清潔さ。
3. レッスンのテンポ 速すぎず遅すぎず、自分のペースに合っているか。
4. 他の受講者の雰囲気 年齢層や雰囲気が自分と合っているか。居心地よく通えそうか。
5. 予約の取りやすさ スタッフに「平日夜の予約は取りやすいですか?」と具体的に聞く。
STEP4:料金説明で確認すべきこと
体験後に料金プランの説明があります。このとき、以下を必ず確認してください。
1. 月額料金以外にかかる費用(入会金・事務手数料・施設利用料・管理費) 2. 最低契約期間(キャンペーン適用時の拘束期間を含む) 3. 解約するときの手続き方法と期限 4. 休会制度の有無と条件 5. プラン変更(回数変更・グレード変更)の方法
「検討します」と言えば、それ以上の勧誘はありません。当日入会で入会金無料などの特典がある場合もありますが、焦って決める必要はありません。この記事で事前にスタジオを絞り込んでいれば、当日にスムーズに判断できます。
STEP5:入会後の通い方を決める
入会したら、以下を自分の中で決めておきましょう。
- 通う曜日・時間: 「毎週○曜日の○時」と固定するのが継続のコツ
- 最低3ヶ月は続ける: 体の変化を感じ始める目安は8〜12回(2〜3ヶ月)
- 変化を記録する: 体の感覚、姿勢の変化、周囲の反応をメモしておく
マシンピラティスの本当の価値は、始めてすぐにはわかりません。3ヶ月後に「体の使い方が変わった」「姿勢を意識するようになった」と感じたとき、「あのとき始めてよかった」と思えるはずです。
主要スタジオ16社を一覧で比較
ここまでに登場した主要スタジオの情報を一覧表にまとめます。自分の条件に合うスタジオがどこか、最終チェックに使ってください。
グループ・セミパーソナル系
| スタジオ | 月4回料金 | 形式 | 店舗数 | 性別 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|
| アーバンクラシックピラティス | 8,580円 | 一人ずつ異なる動き | 90店舗超 | 男女OK | 業界最安水準・予約不要 |
| Rintosull | 8,800〜10,800円 | グループ | 240店舗 | 女性メイン | 全47都道府県・LAVA連携 |
| pilates K | 11,220〜13,420円 | グループ | 約130店舗超 | 女性専用 | リフォーマー専門 |
| the SILK | 15,280円(エリアA) | グループ | 47店舗 | 女性専用 | 音楽×リフォーマー・体験無料 |
| zen place pilates | 15,400円 | グループ | 150店舗超 | 男女OK | 6種マシン・裸足OK |
| BDC PILATES | 15,400円 | グループ(最大8名) | 8店舗 | 男女OK | プライベートも充実 |
| CLUB PILATES | 要確認 | グループ(最大12名) | 80店舗超 | 男女OK | 15種以上のマシン・PMA認定 |
| Pilates Mee | 19,800円 | セミパーソナル(最大3名) | 121店舗超 | 女性専用 | 少人数の手厚い指導 |
| Celestia | 34,000円 | セミパーソナル(最大2名) | 14店舗 | 男女OK | 縛りなし・違約金なし |
| Lucina | 要確認 | 要確認 | 7店舗 | 女性専用 | コラーゲンスタジオ・38℃ |
| DAYS PILATES | 要確認 | グループ | 2店舗 | 女性専用 | 大阪府内のみ・手ぶらOK |
パーソナル系
| スタジオ | 月4回料金 | 店舗数 | 性別 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| ELEMENT | 22,000円 | 60店舗 | 男女OK | 完全マンツーマン・手ぶらOK |
| BREST | 22,880円 | 10店舗 | 男女OK | ピラティス×ウェイト複合型 |
| 24/7 pilates | 要確認 | 33店舗 | 女性専用 | 完全個室・入会金0円 |
| ルルト | 38,400円 | 約90店舗 | 男女OK | 理学療法士監修・全額返金保証 |
| La pilates | 40,000円 | 71店舗 | 基本女性専用 | 整体×マシンピラティス |
※ 上記の料金は標準プランの目安です。店舗・時期・キャンペーンにより変動します。
スタジオ比較で見落としがちな3つのポイント
7つの判断基準に加えて、体験や比較の過程で見落としがちなポイントを3つ補足します。
インストラクターの質と資格
マシンピラティスの体験の質は、インストラクターのスキルに大きく左右されます。同じスタジオでも、インストラクターによって指導のわかりやすさや雰囲気が異なります。
資格の有無は一つの目安になります。たとえばCLUB PILATESではPMA認定500時間養成講座修了者のみがインストラクターを務めています。ルルトは理学療法士が監修しており、体の不調へのアプローチに強みがあります。the SILKのプログラム監修者は理学療法士資格を保有しています。
体験レッスンでインストラクターとの相性を確認するのが、スタジオ選びで後悔しない最善の方法です。
キャンセルポリシー
予約のキャンセルルールはスタジオによって大きく異なります。仕事の予定が読めない人や、急な体調不良で変更が必要になりがちな人は、キャンセルポリシーを事前に確認しておきましょう。
CLUB PILATESはグループ12時間前、プライベート24時間前がキャンセル期限です。一方、アーバンクラシックピラティスはそもそも予約不要のため、キャンセルの心配自体がありません。
キャンセル時にレッスンが消化扱い(振替なし)になるスタジオもあるため、「何時間前までなら無料で変更できるか」は必ず確認してください。
休会制度の有無
長期出張や体調不良で一時的に通えなくなった場合、休会制度があるスタジオなら退会せずに「お休み」できます。
- CLUB PILATES:年4ヶ月まで休会可能(税別1,500円/月)
- pilates K:休会1,100円/月(最大3ヶ月)
- DAYS PILATES:休会2,200円/月(最大3ヶ月)
- Rintosull:休会2,600円/月
- Pilates Mee:休会制度なし(妊娠時のみ最長2年延長あり)
Pilates Meeは休会制度がないため、一時的に通えなくなった場合は退会→再入会が必要です。「一時的に休む可能性がある」という人は、休会制度の有無を確認しておきましょう。
目的別のスタジオ選びチェックシート
ここまで多くの情報を整理してきましたが、「情報が多すぎてかえって迷う」という方のために、目的別のチェックシートを用意しました。自分に当てはまる項目が多いスタジオを選べば、大きく外すことはありません。
「とにかく気軽に始めたい」人のチェックリスト
- [ ] 体験が無料、または1,000円以下である
- [ ] 手ぶらで体験に行ける(ウェアレンタルあり)
- [ ] 自宅または職場から30分以内にスタジオがある
- [ ] 予約がWebで完結する
- [ ] 月額15,000円以下で通える
このチェックリストに最も多く当てはまるのはthe SILK(体験無料・手ぶらOK・Web予約)かアーバンクラシックピラティス(月4回8,580円・予約不要)です。
「体の不調を本気で改善したい」人のチェックリスト
- [ ] パーソナルまたはセミパーソナル(最大3名以下)である
- [ ] インストラクターが有資格者である
- [ ] カウンセリングで体の状態を丁寧にヒアリングしてくれる
- [ ] 複数種類のマシンを使い分けられる
- [ ] プログラムを個別に組んでもらえる
このチェックリストに最も多く当てはまるのはzen place pilates(6種マシン・独自メソッド)、ルルト(理学療法士監修・全額返金保証)、ELEMENT(完全マンツーマン・個別プログラム)です。
「コスト最優先で長く続けたい」人のチェックリスト
- [ ] 月額10,000円以下で通える
- [ ] 入会金・事務手数料が明確に提示されている
- [ ] 施設利用料・管理費が月額に含まれている(別途課金がない)
- [ ] 休会制度がある
- [ ] 解約手続きが過度に複雑でない
このチェックリストに最も多く当てはまるのはアーバンクラシックピラティス(月4回8,580円)かRintosull(月4回8,800〜10,800円・休会制度あり)です。
「まず短期間だけ試してみたい」人のチェックリスト
- [ ] 最低契約期間がない
- [ ] 違約金がない
- [ ] 都度払いプランがある
- [ ] 解約手続きがシンプルである
このチェックリストに当てはまるのはCelestia(縛りなし・違約金なし・解約は当月5日で当月末退会)です。料金は月4回34,000円と高めですが、「まず1〜2ヶ月だけ試して、続くかどうか見極めたい」という人にとっては、むしろ安心材料です。
マシンピラティスを始める前に知っておきたい「続ける力」の作り方
スタジオを選んで体験に行き、入会する。ここまではスタジオ選びの話ですが、その先にある「継続」こそが最も大切です。どんなに良いスタジオを選んでも、3ヶ月以内にやめてしまえば変化を実感できません。
なぜマシンピラティスは続けにくいのか
マシンピラティスをやめてしまう人の多くは、以下のいずれかのパターンに当てはまります。
パターン1:効果が出る前にやめてしまう 一般的に8〜12回目(2〜3ヶ月目)ごろから変化を感じ始める人が多いとされています。1ヶ月(4回)通って「何も変わらない」と判断するのは、種をまいて1週間で「芽が出ない」と諦めるようなものです。
パターン2:予約が面倒で足が遠のく 「今週はどの枠が空いているかな」「予約を取り直すのが面倒」。この小さなストレスが積み重なると、気づけば2週間、3週間とブランクが空きます。予約不要のアーバンクラシックピラティスや、振替が柔軟なスタジオを選べば、この問題は回避できます。
パターン3:月額料金が負担になる 最初は「これくらいなら払える」と思っても、他の出費と重なると「来月は休もうかな」となりがちです。無理のない予算内で通えるスタジオを選ぶことが、結局いちばん大切です。
続けるための3つの工夫
1. 「やめどきルール」を事前に決める
入会前に「3ヶ月・12回通っても何も変わらなかったら辞める」と決めておきましょう。逆に言えば、12回通うまでは「やめる」という選択肢を頭から外す。このルールがあるだけで、「今日は面倒だな」という日にも踏みとどまれます。
2. 曜日・時間を固定する
「空いてるときに行こう」ではなく「毎週水曜の19時」と決めて予約を入れてしまう。レッスンが生活のルーティンに組み込まれれば、「行くか行かないか」の判断をする必要がなくなります。判断のストレスがなくなれば、自然と続きます。
3. 体の変化を記録する
体重計の数字だけでは、マシンピラティスの効果は見えません。「肩まわりが楽になった」「階段を上るのが苦にならなくなった」「姿勢が良くなったと言われた」。こうした小さな変化を記録しておくと、モチベーションが維持できます。月1回、横からの全身写真を撮っておくのもおすすめです。
よくある質問
Q1. 体験レッスンを受けたら必ず入会しないといけない?
入会する義務はまったくありません。体験レッスンは「スタジオとの相性を確認する場」です。体験後に「検討します」と伝えれば、それ以上の勧誘があるスタジオは現在ほとんどありません。この記事でスタジオを絞り込んでから体験に行けば、当日にスムーズに判断できます。
Q2. グループとパーソナル、初心者はどちらで始めるべき?
迷ったらまずグループの体験から始めるのがおすすめです。グループは料金が安く、「周りと一緒に動く」安心感があります。もし「もっと個別に見てもらいたい」と感じたら、パーソナルに切り替えればいいだけです。逆に、体の不調を改善する明確な目的がある人や、周りの目が気になる人は最初からパーソナルを選んだほうが満足度が高い傾向があります。
Q3. 安いスタジオは質が低い?
一概にそうとは言えません。アーバンクラシックピラティスは月4回8,580円と業界最安水準ですが、「一人ずつ異なる動き」というスタイルで、ただの「安かろう悪かろう」ではありません。安さの理由はスタジオの運営効率(予約不要・高回転)にあり、レッスンの質とは直結しません。逆に、月額が高いスタジオは「完全マンツーマン」「少人数制」など、人件費とサービスの質に見合った価格設定です。
Q4. 月額料金以外にどんな費用がかかる?
主な追加費用は以下です。入会金(0〜33,000円)、事務手数料(0〜5,500円)、施設利用料/管理費(月0〜700円)、グリップソックス(1,000〜2,000円)、ウェアレンタル(無料〜数百円/回)。当日入会で入会金無料になるスタジオが多いですが、キャンペーン適用時は長期契約が条件になっていることがあります。体験時に「月額料金以外にかかる費用を全部教えてください」と聞くのが確実です。
Q5. マシンピラティスは週何回通えば効果を感じられる?
週1回(月4回)が初心者の基本ペースです。体の変化を感じ始めるのは8〜12回目(2〜3ヶ月目)が多いです。週2回通える人は変化のスピードが早まる傾向がありますが、無理に回数を増やすと筋肉の回復が追いつかず長続きしません。まずは週1回を3ヶ月続けることを目標にしましょう。マシンピラティスを始めたばかりの人はマシンピラティス初心者ガイドも参考にしてください。
まとめ:「自分に合うスタジオ」は、この記事で決められる
マシンピラティスのスタジオ選びで大切なのは、「完璧なスタジオ」を探すことではありません。「自分の目的・予算・ライフスタイルに合ったスタジオ」を見つけることです。
あなたがマシンピラティスに求めているのは、きっとスタジオの設備やブランドではないはずです。「自分の体を変えたい」「肩こりや腰痛が気になる」「鏡の前で自信を感じたい」「年齢を言い訳にしない自分でいたい」。その願いを叶えるための第一歩が、スタジオ選びです。
この記事で紹介した7つの判断基準とペルソナ別のおすすめを参考に、1社に絞り込めたら、あとは体験に行くだけです。
女性で初めてのマシンピラティスなら、体験無料・手ぶらOKのthe SILKの無料体験が最もハードルの低い選択肢です。
男性の方や共用スタジオ希望なら、全国150店舗超で6種類のマシンを完備したzen place pilatesの体験レッスンをチェックしてみてください。
3ヶ月後の自分が「あのとき始めてよかった」と思える選択を、今日この瞬間にしてください。

